Precio de los Comedores Escolares Vs Viandas Hogareñas
Damián Di Pace fue entrevistado en Canal 13 respecto del precio de los Comedores Escolares contrastándolo con el precio de las viandas hogareñas.
Informe de Comedores Escolares Vs Viandas Hogareñas:
PRECIOS DEL SERVICIO DE COMEDOR ESCOLAR
Mensual
2015
Diario
2015
Mensual
2016
Diario
2016
Nivel Inicial
$ 63,80
$ 73,80
$ 82,40
$ 95,94
Primer a Tercer Grado
$ 67,50
$ 78,00
$ 87,75
$ 101
De Cuarto Grado en adelante
$ 74,90
$ 85,20
$ 97,37
$ 110,76
Descripción del Almuerzo del Comedor Relevado: Salad Bar (8 variedades). Plato principal con guarnición, Opción de plato Principal, Opción dieta (pollo o bife a la plancha y verduras al vapor con preaviso) o dietas especiales (celíacos, etc.), Variedad de postres comunes y light y/o mesa de frutas de estación. Agua o Jugo. Pan blanco y negro. Aderezos y condimentos. Servilletas de papel.
GASTO MENSUAL COMEDOR 2015 Vs 2016
2015
2016
Nivel Inicial
$ 1.276
$ 1.648
Primer a Tercer Grado
$ 1.350
$ 1.755
De Cuarto Grado en adelante
$ 1498
$ 1947
ELABORACION DE VIANDAS CASERAS 2016
Precio Promedio de la Vianda Diaria:
$ 30*
Gasto Mensual en la Vianda Hogareña:
$ 600*
* Las viandas hogareñas fueron elaboradas tomando como parámetro los siguientes productos que fueron considerados en forma diaria para elaborar diferentes comidas en forma mensual tomando como resultante un precio promedio por vianda sobre la elaboración de 20 viandas.
- Carnes y huevos: pollo, carne, atún, huevo, etc. -Lácteos: queso agregado en las viandas -Hortalizas y frutas: lechuga y tomate en sándwiches, tomatitos cherry como guarnición de carnes. Vegetales cocidos como zapallito o espinaca, y/o papa en tortillas, granos de choclo en tartas y ensaladas. - Frutas: banana y manzana -Cereales, legumbres y derivados: Arroz, panes integrales, milanesa de soja, lentejas y arvejas. - Botella de Jugo o Agua.